Проект чебоксарских инженеров победил в открытом конкурсе инноваторов России

ФёдоровДИ

На днях в Москве были подведены итоги Всероссийского открытого конкурса для субъектов малого предпринимательства по программе «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Победителем одного из лотов было признано общество с

ограниченной ответственностью «Эллипс-ЧПИ», состоящее из сотрудников и преподавателей Чебоксарского политехнического института.

Напомним, что целью программы «Старт» является содействие инноваторам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации. Следует иметь ввиду, что программа «Старт», прежде всего, ориентирована на инициативных научных работников, желающих на основе своих инновационных идей создать устойчиво работающий бизнес.

Всего по направлению Н5 «Биотехнологии» на конкурс было подано 249 заявок со всей Российской Федерации. В нём чебоксарские политехники приняли участие с проектом «Разработка инновационных рабочих органов-движителей для транспортных средств и почвообрабатывающих машин». Директор ООО «Эллипс-ЧПИ», старший преподаватель кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Чебоксарского политехнического института Денис Федоров отметил, что успех стал возможнымблагодаря, в первую очередь, горячему стремлению молодых инженеров победить: «Они хорошо осознают стоящие перед ними проблемы и прекрасно ориентируются не только в науке и технологии, но и в рыночных перспективах своей разработки. И к тому же, нам удалось сформировать работоспособную команду».

Научным консультантом проекта является доктор технических наук, профессор Александр Акимов, соисполнителем – кандидат технических наук, доцент Василий Чегулов.

Комиссия по проведению конкурса высоко оценила проект чебоксарских инноваторов по лоту № 1 «Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники в рамках реализации программы «СТАРТ-2013»  (Направление Н5.«Биотехнологии»)», заключив с малым предприятием государственный контракт на 1 млн. рублей.

Сама же программа рассчитана на три года. Полный бюджет проекта по линии Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере составит до 6 млн. рублей, в том числе до 1 млн. рублей – на первый год, до 2 млн. рублей – на второй и до 3 млн. рублей на третий год выполнения проекта.