Рецепт от осенней грусти…

осеньНу что, осень накрыла нас с головой! Сейчас самое время, чтобы не замерзнуть, запастись теплым пледом и горячим чаем. А самое главное – интересными книгами. У нас для вас, как раз, собрался списочек из таких.
 
 
книга 1
На первый взгляд Уве — самый угрюмый человек на свете. Он, как и многие из нас, полагает, что его окружают преимущественно идиоты — соседи, которые неправильно паркуют свои машины; продавцы в магазине, говорящие на птичьем языке; бюрократы, портящие жизнь нормальным людям…
Но у угрюмого ворчливого педанта — большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает его почтовый ящик, это становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.
книга 2
Простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах.
Солнечная, ностальгическая книга о дружбе и любви.
Динамичный фантастический сюжет.
Вампирская мистика и мёртвые советские ритуалы.
Традиции и мифология пионерлагерей.
Как отличить миф от реальности в стране, где одно давно подменило другое?
Как сохранить себя среди тех, кто, яростно сражаясь за идеалы коллективизма, сам мертв внутри и желает другим того же?
Наконец, каким станет мир в тот день, когда страшилки, которые дети рассказывают в лагере после отбоя, неожиданно станут правдой?
В начале романа мы видим пионерский лагерь «Буревестник», Волгу, Жигулевские горы, город Куйбышев…Для многих лагерь — это ностальгия: детские страшилки, девизы, речевки, побудки, линейки, свечки, пионерские костры… В романе очень правдоподобно описана жизнь вожатых и детей на фоне непростых 80х. Отсылок к культурным реалиям 80х в тексте очень и очень много.
Прочитать его стоит однозначно. Не соскучитесь.
книга 3
Середина девятнадцатого века. У князя и княгини Борятинских рождается поздний и никем не жданный ребенок — девочка, которая буквально разваливает семью, прежде казавшуюся идеальной. Туся с самого начала не такая, как все. В строгих рамках общества, полного условностей, когда любой в первую очередь принадлежит роду, а не себе самому, она ведет себя как абсолютно — ненормально даже — независимый человек. Сама принимает решения — когда родиться и когда заговорить. Как вести себя, чем увлекаться, кого любить или ненавидеть. История о том, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире.

«Это роман, который весь вырос из русской литературы девятнадцатого столетия, но эпоха декаданса и Серебряного века словно бы наступает ему на пятки, а современность оставляет пометы на полях». (Елена Шубина)

 
книга 4
Вниманию читателя предлагается самое знаменитое его произведение, прославленное в 1961 году экранизацией с Одри Хепберн в главной роли, сыгравшую героиню повести Холли Голайтли, одну из самых ярких и необычных женщин американской литературы.
Эксцентричную, полную жизни Холли влечет к себе мир богатых людей, сверкающий яркими огнями бриллиантовых колье. Руководствуясь в своих поступках лишь голосом сердца, сочетая детскую наивность с чарующим обаянием настоящей женщины, она как бы воплощает в себе саму сущность Нью-Йорка — города, в котором мечты лежат на расстоянии вытянутой руки, отгороженные блестящими стеклами пленяющих взгляды витрин.
книга 5 С первой страницы захватывает судьба героини. Книга читается на одном дыхании. Интересна эта книга не только сложной судьбой женщины, которая пыталась выжить сначала в семье, а потом на берегах Ангары, но также в книге удивительно подробно описаны исторические моменты. Автор подробно рассказывает как трудно жилось переселенцам в Сибири, в каких суровых условиях им пришлось ежедневно выживать в тайге.