Республиканский статус проекта ЧПИ (ф) МГОУ имени В. С. Черномырдина

21 сентября 2012 г. в Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики подписан приказ № 1965 «О создании республиканских экспериментальных площадок по реализации проекта «Раннее выявление и развитие индивидуальных задатков и наклонностей детей в ДОУ». В соответствие с этим документом частные, разрозненные муниципальные проекты ЧПИ (ф) МГОУ им. В. С. Черномырдина и органов управления образованием городов Чебоксары, Новочебоксарск и Шумерля приобрели общий единый статус республиканских экспериментальных площадок по поддержке талантливых детей, начиная с дошкольного возраста.

Общее руководство республиканским проектом возложено на Волкова О. Г., профессора Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В. С. Черномырдина». Научно-методическое руководство проекта будет обеспечивать БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» (Казакова Е. В.). Контроль за исполнением настоящего приказа возложен на отдел дошкольного и общего образования Минобразования Чувашии (Бычков В. В.)

Приказом министерства  рекомендовано муниципальным органам управления образованием Чувашской Республики: 1) оказывать содействие дошкольным образовательным учреждениям, участвующим в проекте и 2) рассмотреть возможность участия в проекте новых дошкольных образовательных учреждений.

Безусловно, что придание проекту, которому 18 августа 2012 г. исполнилось 3 года, республиканского статуса позволит расширить географию и количество участников. Единственная не до конца решенная проблема проекта – его финансирование. До сих пор проект остается в стадии инициативного, а значит, он ограничен в возможностях активного развития, как на региональном, так и на российском уровнях.

О. Г. Волков, руководитель проекта