Кафедра права

Татьяна,
лаборант

Совместители

Павлова Марина Владимировна доцент, к.п.н.
Маркелов Александр Геннадьевич доцент, к.ю.н

Научные направления сотрудников кафедры

ФИО, ученое звание Основные научные направления
Штатные сотрудники кафедры
 1  Малюткина Наталия Семеновна,  к.п.н.  Педагогические условия формирования социальной компетентности при подготовки будущих юристов
 2 Скворцов Евгений Николаевич, к.ю.н. Исследование правового статуса  субъектов гражданских правоотношений
 3 Скворцова Надежда Николаевна, к.ю.н. Судебно-экономическая информация в методике расследования налоговых преступлений

Тимофеев Виктор Валерьевич,

к.ю.н., доцент

Органы милиции Чувашии в годы  Великой Отечественной войны:  историко-правовой аспект
Совместители кафедры

Павлова Марина Владимировна,

к.п.н.

Формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза
5 Маркелов Александр Геннадьевич, к.ю.н., доцент Иные документы как доказательства в российском уголовном процессе

История кафедры

Кафедра права образована 1 сентября 2017 года в результате слияния четырех кафедр: гражданско-правовых дисциплин,  государственно-правовых дисциплин, уголовно-правовых дисциплин, теории  и истории государства и права.

В разное время кафедру возглавляли:  д.ю.н., профессор М. А. Кириллов, к.ю.н., профессор М. Г. Иванов,  к.и.н., доцент Н. В. Иванов, доцент Ю. Н. Лушников.

В настоящее время на кафедре работает 5 человек, в том числе 3 кандидата наук.

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Область профессиональной деятельности выпускника по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (профиль «Гражданско-правовой») включает:

– юридические, правоохранительные, правотворческие и аналитические службы организаций различных отраслей, сфер и форм собственности;

– кредитные и страховые учреждения;

– органы государственной и муниципальной власти.

Профессиональная деятельность бакалавра по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (профиль «Гражданско-правовой») возможна в юридических отделах коммерческих организаций всех форм собственности, государственных и муниципальных учреждениях, юридических отделах банков и иных кредитных организациях, в других структурах на должностях, требующих высшего юридического образования.

Объектами профессиональной деятельности выпускника по направлению подготовки 40.03.01«Юриспруденция», направленность (профиль) «Гражданско-правовой», в соответствии с ФГОС ВО являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка.

Преподаватели кафедры являются авторами множества статей, учебно-методических пособий. Кафедра организует и поощряет научную деятельность студентов. Под руководством преподавателей кафедры проводятся регулярные студенческие конференции, «круглые столы» по актуальным вопросам права.

В соответствии с положениями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в сфере юриспруденции одним из приоритетов кафедры является привитие студентам практических навыков и умений. С этой целью для преподавания учебных дисциплин привлекаются практикующие юристы: руководители  и работники юридических служб, организаций и др.

Кафедра осуществляет тесное сотрудничество с органами исполнительной власти, судебными и правоохранительными органами, учреждениями и организациями, на базах которых организуется проведение практик и аудиторных занятий.

Учебные занятия проводятся в специализированных учебных аудиториях – зале судебных заседаний, криминалистической лаборатории и др.

Криминалистическая лаборатория является основой учебно-методической базы, способствующей формированию у студентов профессиональных навыков и умений в проведении следственных действий, организации расследования преступлений и судебного разбирательства.

Учебно-лабораторная база

В процессе учебной и научной деятельности кафедра использует современные информационные технологии, стенды,

Кроме того имеется криминалистическая лаборатория, которая находится в учебной криминалистической аудитории и где проводятся занятия по криминалистике.

Также имеется зал судебного заседания, где проводятся занятия по уголовно-процессуальному, уголовному, гражданскому и гражданско-процессуальному праву. В аудитории установлен комплект оборудования, включающий проектор, ноутбук и экран, которые используются на лекциях и практических занятиях. Постоянно совершенствуется электронная база учебных материалов, презентаций лекций по преподаваемым дисциплинам.

Для эффективного преподавания по направлению «Юриспруденция» в Чебоксарском институте (филиале) Московского политехнического университета функционируют два компьютерных класса. Практические занятия в данных классах способствуют хорошему усвоению материала и закреплению теоретических знаний, полученных на лекциях. Оборудованные современной техникой кабинеты позволяют реализовать в учебном процессе новейшие методики и формы обучения.

Необходимо отметить, что кабинеты оснащены аппаратурой для просмотра видеоматериала в любых современных форматах. Компьютеры подключены к локальной сети университета, а также к Интернету.

В распоряжении кафедры – непрерывно пополняемый фонд электронных образовательных и информационных ресурсов.

Дисциплины кафедры

Ф.И.О. Штатный, совместитель, почасовик Ученое звание, степень, должность Преподаваемые дисциплины
Малюткина Н. С.
штатный к.п.н., доцент