Курс на устойчивость развития: в центре «Мой Бизнес» обсудили ESG- повестку

загруженноеПонятие устойчивого развития в России перестаёт быть просто трендом: сегодня соблюдение принципов ESG — новый стандарт ведения бизнеса. С большими возможностями компаниям и предприятиям достается и столь же большая ответственность перед обществом и окружающей средой. Как перестроить работу таким образом, чтобы польза была не только для бизнеса, но и для людей и природы? Сегодня этот вопрос обсудили в центре «Мой бизнес».

Участником обсуждений стал директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов.

ESG повестка в нашей республике активно продвигается. В марте т.г. была утверждена концепция устойчивого развития Чувашии, где обозначены принципы, цели и задачи, приоритетные направления и механизмы устойчивого развития Чувашской Республики в контексте ESG-повестки. Концепция базируется на эффективности использования ограниченных ресурсов региона, оценке рисков и возможностей, связанных с изменением климата, отношением к окружающей среде, решением социальных проблем и иных задач устойчивого развития, и будет определять экономическую и финансовую повестку Чувашии в ближайшем и отдаленном будущем.

На встрече в качестве экспертов выступили представили ПАО «МТС». Они рассказали о внедрении принципов экологичности, ответственного ведения бизнеса и корпоративной социальной ответственности. К примеру, в Чувашии за последний год МТС реализовала два крупных социальных проекта, направленных на сохранение культурных ценностей региона.

Своей экспертизой в области ответственного отношения к отходам и реализации экологических проектов также поделились эксперты АО «Ситиматик».

Представители бизнес-сообщества республики обсудили предложения по продвижению повестки устойчивого развития, которые, безусловно, будут учтены при реализации ESG-концепции республики.
При внедрении и реализации принципов устойчивого развития компании и предприятия республики смогут рационально использовать и экономно расходовать ресурсы, сократить отходы, повысить конкурентоспособность предприятий и продукции, улучшить условия труда и инклюзивности на производстве, соответственно, повысить качество жизни населения.

загруженное загруженное 1 eb39dda9 efea 4b63 aa2b 1f3a5c0f7674 3442cae9 fa14 4f01 9ee8 80a5324138de