Учим немецкий, играя?

IMG 108919 апреля в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошел республиканский этап языкового чемпионата. В этом году сражались восемь команд-победителей школьных туров из гимназий № 1, 46 и № 5, лицеев 4 и 44, школ 49 и 62 г. Чебоксары, Ибресинской школы № 1.

Многие думают, что учить иностранный язык — это зубрить грамматику и писать тесты. Может быть, есть другие способы? Можно ли учить язык в игре? Разве это не здорово? Проект «Учить языки, играя» хочет воплотить в жизнь как раз эту идею.

Уже пятый год в России проходит языковой чемпионат «Учимся немецкому языку играя», призванный сделать изучение немецкого языка русской молодежью более простым. Это настольная игра. Принцип простой: играют команды из двух человек, один из которых уже изучает немецкий язык, а второй участник команды- абсолютный новичок, совсем не знающий немецкого. Основа — настольная игра ¡New Amici!, существующая и на многих других языках.

Игроки должны переводить слова и целые предложения с немецкого на русский и с русского на немецкий, также могут быть заданы вопросы о стране, истории и культуре Германии. Чтобы команда победила, «новичок» должен ответить правильно, по крайней мере, на столько же вопросов, что и «знаток».

Победителем стала команда Гимназии № 5 г. Чебоксары в составе Фадеевой Софии и Николаевой Карины. Второе место заняли команды гимназии № 1 г. Чебоксары в составе Ласковенковой Ксении и Еремеевой Дианы и лицея 44 в составе Стяжки на Максима и Михайлова Андрея. Все участники получили памятные подарки. Победители чемпионата приглашены в Москву, будет проходить Всероссийский чемпионат.

Проект принес успех всем его участникам. Уверены, что в следующем году в чемпионат включатся ребята и из других школ, чтобы с увлечением изучать немецкий язык.

IMG 1064IMG 1067IMG 1070IMG 1076IMG 1082

IMG 1083IMG 1086IMG 1089IMG 1092IMG 1095