Институт — свободная от курения территория

курениеПроблема подросткового курения становится год от года все острее. В Российской Федерации действует Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В соответствии со ст. 12 данного Закона для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье детей и подростков запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, а также на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг. Запрещается курение табака на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавлены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 мая 2014 года № 214-н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»

В соответствии со ст. 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания, и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц от тридцати до шестидесяти тысяч рублей.

курение