О защите прав потребителей при дистанционной торговле

vs obobshchil praktiku po sporam o zashchite prav potrebiteley 1В настоящее время среди потребителей особую актуальность приобретает продажа товаров дистанционным способом.

При осуществлении покупки товара дистанционным способом необходимо знать про условия и особенности, отличающие торговлю дистанционным способом от продажи товаров в магазинах.

Продажа товаров дистанционным способом — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Главной особенностью дистанционной торговли является то, что потребитель не имеет возможности воочию ознакомиться ни с самим товаром, ни с образцом товара до момента его получения.

Кураторами учебных групп Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета на регулярной основе проводятся кураторские часы, направленные на повышения правовых знаний обучающихся.

В период с 16 по 22 декабря кураторами в режиме онлайн были проведены кураторские часы по вопросам защиты прав потребителей, порядка разрешения конфликтных ситуаций, возникающих при покупке товаров ненадлежащего качества, особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения, действия потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы, а также особенности продажи товаров при дистанционной торговле.