Политех против коррупции!

1 49 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН) отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который символизирует консолидацию всех сил мирового сообщества для противодействия одному из самых опасных вирусов современности. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, сегодня к ней присоединилось более 170 стран.

Как государство-член ООН, Российская Федерация придерживается общепризнанных принципов и норм современного международного антикоррупционного права. Федеральный закон от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению. Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образование и воспитание.

9 декабря 2020 года со студентами Чебоксарского (филиала) Московского политехнического университета в режиме онлайн были проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией. В частности кураторы напомнили студентам о необходимости соблюдении антикоррупционных запретов, разобрали типовые ситуации, в которых возникает конфликт интересов и то, как его предотвратить или урегулировать, проверили на знание законодательства о противодействии коррупции. В рамках указанных мероприятиях были освещены также вопросы, связанные с мошенничеством.

Мероприятия по противодействую коррупции в Чебоксарском институте носят системный характер, организуются выставки научной литературы, проводятся профилактические беседы, сотрудники и студенты участвуют в научных конференциях по указанной тематике, организуются встречи с представителями правоохранительных органов, по вопросам антикоррупционного поведения. Студенты направления подготовки Юриспруденция провели брейн-ринг на тему «Молодежь против коррупции».