В Политехе прошел хакатон для школьников

IMG 9032С 16 по 20 ноября на базе Чебоксарского Политеха состоялся инженерный хакатон «Информационные технологии в промышленной автоматизации и машиностроении», в котором приняли участие 30 школьников из школ № 11,30,38 и 55 города Чебоксары.

 В первые два дня состоялись мастер-классы «Компьютерная графика при проектировании» и «Аддитивные технологии», который провел доцент кафедры транспортно-технологических машин Вячеслав Мишин. Третий день был посвящен соревнованию по созданию 3D объектов, в рамках которого ребята группами по 3 человека должны были создать комплект чертежей, 3 детали и сборку в Компас-3D. По итогам соревнования первое место заняла команда № 6 из школы № 38 (в составе команды — Иванов Виктор, Наумов Артем, Герасимов Денис). Вторая позиция в копилке у представителей команды № 3 (в составе Афанасьев Кирилл из школы № 30 имени А. И. Трофимова и ученики 11 школы Симолкин Владислав и Егоров Егор). Третье место у комнады № 4 из школы № 30 имени А. И. Трофимова (в составе Кораков Руслан, Кадеев Денис и Иванов Егор).

В четвертый день старший преподаватель кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Алексей Самсонов провел мастер-класс «Преобразование аналоговых сигналов в цифровые» с использованием современного образовательного оборудования. Доцент кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Алексей Решетников со старшим преподавателем Ниной Даниловой подготовили и провели мастер-класс «Моделирование киберфизических систем управления» в Node-RED инструменте визуального программирования.

В заключительный день хакатона под руководством заведующего кафедрой информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Сергея Тогузова проведены соревнования «Математическое и физическое моделирование киберфизических систем». Результаты соревнования:

1 место — команда № 9 из школы № 38 (в составе Наумов Артем, Иванов Виктор и Герасимов Денис).

2 место — команда № 3 (в составе Афанасьев Кирилл из школы СОШ № 30 имени А. И. Трофимова и ученики школы № 11 Симолкин Владислав и Егоров Егор).

3 место — команда № 2 (в составе Иванов Егор из школы № 30 и Орлова Ольга из школы № 55).

В заключении хакатона состоялось торжественное закрытие с награждением победителей дипломами, участников сладкими призами.

Хакатон проведен по инициативе МБОУ СОШ № 38, кафедр информационных технологий, электроэнергетики и систем управления и транспортно-технологических машин под руководством отдела по профориентационной работе с абитуриентами в лице начальника отдела Елены Ивановна Семеновой и благодаря поддержке руководства института.

ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ