Личность в истории: наш земляк академик Алексей Крылов

  • |
  • |
  • Личность в истории: наш земляк академик Алексей Крылов



Однажды первого наркома просвещения РСФСР Анатолия Луначарского после лекции для рабочей молодежи слушатели спросили, сколько нужно закончить университетов, чтобы иметь такую эрудицию? Анатолий Васильевич ответил: «Три: первый закончил мой дед, второй – мой отец, а третий – я сам». 

Действительно, личность человека формирует среда, в которой он воспитывается, окружение, которое влияет на его миропонимание, его жизненные ценности. Примером может служить и личность нашего земляка – академика Алексея Крылова. Дед  Алексея Николаевича – участник Бородинской битвы, награждён золотым оружием за храбрость; отец, выпускник Первого кадетского корпуса Санкт-Петербурга, достойно сражался на фронтах Крымской войны 1853-1856 годов. Бабушка, Мария Михайловна, из рода Ермоловых, знаменитый представитель которого – генерал Алексей Петрович Ермолов, его портрет украшает Галерею героев Отечественной войны 1812 года в Зимнем дворце.

В атмосфере уважения к воинской славе предков, в любви к Отечеству воспитывался наш прославленный земляк. Продолжая традиции дедов и отцов, Алексей Крылов  избирает карьеру военного – поступает в Морское училище Петербурга, а затем мичманом приступает к службе на флоте. Здесь проявляется склонность юноши к научно-исследовательской работе, он продолжает учёбу на кораблестроительном отделении Морской академии, по окончании которой остается в Академии для дальнейшей научной работы.

Так начинается блестящая карьера учёного, его научные труды 1886-1900 годов по теории качки корабля приобретают мировую известность. В 1916 году А.Н.Крылов был избран действительным членом Российской академии наук.

Трагические события октября 1917 года сказались на судьбах многих представителях российского дворянства. Однако А.Н.Крылов, учёный с мировым именем, которого с удовольствием приняли бы  в любой европейской стране, как истинный патриот, остается служить Отечеству и своему народу.

За фундаментальный вклад в теорию устойчивости кораблей, в развитие военно-морского флота молодой советской республики в 1939 году А.Н.Крылов был награждён орденом Ленина и удостоен почётного звания «Заслуженный деятель науки и техники».  В 1943 году ему присваивают звание Героя социалистического труда и вручают второй орден Ленина, а 1945 году за вклад в науку и укрепление обороноспособности страны Алексей Николаевич удостоен третьего ордена Ленина.

В 1956 году правительство принимает постановление об увековечивании памяти Алексея Крылова. В свет выходит собрание трудов академика в 12-ти томах, его имя присваивают Центральному научно-исследовательскому институту и Российскому научно-техническому обществу судостроителей.

В Чувашии  чтят память своего выдающегося земляка: на его родине в деревне Крылово Порецкого района открыт мемориальный музей, в Чебоксарах одна из улиц названа именем академика. Гостей города в речном порту встречает памятник знаменитому учёному-кораблестроителю.

Учёные Чебоксарского института Московского политехнического университета проводят международные научные конференции в память о выдающемся русском учёном математике и механике. А студенты политеха, будущие инженеры, с первых дней учебы знакомятся с жизнью и научными достижениями нашего земляка в музее Алексея Крылова в стенах вуза. Здесь собраны документы и материалы, раскрывающие колоссальный вклад учёного в науку, в создание военно-морского флота, в укрепление обороноспособности страны.

Личность Алексея Крылова – учёного, гражданина, патриота – яркий пример для юношества. На таких истинных сынах Отечества стояло и стоять будет российское государство.                               

 

Ольга СЕРГЕЕВА,
культуролог




© ЧПИ(ф) ФГБОУ ВПО МГОУ имени В.С.Черномырдина | Все права защищены | 2013 г. Сайт создан ElegantArt