Июль 2020

31 Июль 2020

Подробный календарь абитуриента 2020 года

Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета информирует абитуриентов о датах приема unnamedдокументов и прохождения испытаний для поступления в институт.

2020 год стал особенным для приемной кампании в ВУЗах — впервые был применен формат дистанционной подачи документов. Так, прием документов на все направления и формы обучения в онлайн-формате начался еще 20 июня.

Уже совсем скоро, 3 августа, завершится прием документов от лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно на бюджетные места на очную форму обучения.

Последний день приема документов для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ и финальная дата завершения проводимых Политехом вступительных испытаний для поступающих в рамках приема на очную форму обучения — 18 августа.

Так же эта дата финальная для абитуриентов, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых ВУЗом самостоятельно на места по договорам оказания платных образовательных услуг на очную форму обучения.

На следующий день на официальном сайте института появится список поступающих.

20–21 августа до 18 часов – прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места впределах квот.

22 августа — издается приказ о зачислении абитуриентов, подавших заявление о согласии на зачислении, из числа поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот.

22–23 августа до 18 часов – осуществляется прием заявлений о согласии на зачисление лиц, подавших заявление о согласии и желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления на основные конкурсные места (до заполнения 80% основных конкурсных мест).

24 августа — издается приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление до заполнения 80% основных конкурсных мест.

24–25 августа до 18 часов – осуществляется прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места (до заполнения 100% основных конкурсных мест).

26 августа — издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласие на зачисление, до заполнения 100% основных конкурсных мест.

28 августа в 18 часов – завершение приема документов абитуриентов, поступающих на обучение по результатам ЕГЭ и поступающих на места по договорам оказания платных образовательных услуг на очную форму обучения завершение приема согласий на зачисление и завершение заключения договоров об оказании платных образовательных услуг на очную форму обучения.

Подробнее о сроках подачи документов на очно-заочную и заочную форму обучения можно узнать здесь.

Подробности по телефону: +7 (8352) 21-55-75

Подробнее

Состоялся выпуск группы слушателей курсов "Транспортная безопасность"

IMG 218231 июля в Чебоксарском институте (филиале) Московского политехнического университета состоялся очередной выпуск слушателей курсов «Транспортная безопасность».

Выпускниками курсов стали 10 руководителей, специалистов, индивидуальных предпринимателей в сфере пассажирских перевозок — как городских, так и пригородных. Среди них — представители ООО «КрокусАвто», ООО «АвтоЛайн» и других крупных компаний. Так же курсы окончили 23 водителя ООО «Городские маршрутные перевозки».

Подготовка специалистов, занятых в сфере пассажирских перевозок и водителей на занятиях осуществляется в соответствии с требованиями типовых дополнительных программ в области подготовки сил обеспечения транспортной безопасности — обучение работников непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и транспортного средства.

С успешным окончанием учебных занятий выпускников поздравил и.о. директора филиала Александр Лепаев и руководитель занятий В. Косолапов.

Отметим, что слушатели занятий обеспечиваются раздаточным материалом: учебно-методическими пособиями, сборками нормативных документов, памятками по антитеррористической и транспортной безопасности.

Очередные занятия на курсах транспортной безопасности для водителей состоятся 3–4 августа и 5–6 августа.

Заявки на обучение принимаются по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса д.54, каб. № 111 телефон 620430, факс 626322.  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Подробнее

29 Июль 2020

Студенты Политеха приняли участие в полуфинале конкурса "Команда молодых лидеров"

28 июля на базе Чебоксарского филиала РАНХиГС. состоялся полуфинальный этап республиканского конкурса «Команда молодых 97605454лидеров», на котором присутствовал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

«Мы заинтересованы, чтобы каждый из вас смог найти применение своим способностям и развивать их дальше. Сам конкурс, как стартовая площадка, будет и дальше работать, здесь будут реализовываться проекты, поддерживаться и поощряться идеи. Действуя вместе, мы сможем многократно усилить эффект, получить намного больший результат для развития республики»,— сказал Олег Николаев.

Всего для участия в конкурсе было подано 1579 заявок, из которых лишь 92 вышли в полуфинал. В их числе — студенты Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета — Виктория Карачарскова (3 курс) и Владислав Сергеюк (2 курс). «Задания в принципе были несложные. Главное быть начеку, внимательно слушать и быстро принимать правильные решения. Надеюсь мы сможем пройти в финальную часть конкурса»,— говорят студенты специалитета «строительство уникальных зданий и сооружений».

В ходе полуфинального  этапа и по итогам выполнения заданий члены жюри оценят лидерские способности участников, уровень ораторского мастерства, креативного и продуктивного мышления, общие интеллектуальные способности. В финал пройдут всего 25 молодых специалистов, получивших наивысшие оценки членов экспертной комиссии.

Отметим, что конкурс «Команда молодых лидеров» проводится с целью формирования кадрового резерва и привлечения на управленческие должности в социальной, экономической и общественно-политической сферах специалистов, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств и управленческих компетенций.

Подробнее

28 Июль 2020

Студент Чебоксарского Политеха из Таджикистана мечтает стать российским гражданином

Муродулло Каржобову — 23 года. Из них 5 лет он живет в России, активно изучает русский язык и бесконечно признается в любви BUo86MxnOeMк стране, к Чебоксарам и к институту.

Для студента второго курса направления подготовки «Строительство уникальных зданий и сооружений» Муродулло Каржобова это лето стало особенным — он получил официальный документ — вид на жительство в Российской Федерации.

«Следующий этап — получение гражданства. С каждым днем пребывания в России все больше и больше понимаю, что хотел бы здесь жить, работать и развиваться. Я полюбил Чебоксары — тут красиво, чисто и по-домашнему уютно. У меня появилось много друзей, я всегда нахожусь в движении и стараюсь каждый день быть лучше, чем вчера. Это мой девиз!»,— говорит Муродулло.

Уроженец таджикистанского города Бохтар — ответственный, исполнительный и трудолюбивый студент. Преподаватели высоко оценивают его стремление к учебе и отмечают, что Муродулло Каржобов учится исключительно на «хорошо» и «отлично».

Поздравляем студента Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета с получением вида на жительства и желаем всего самого наилучшего!

Подробнее

27 Июль 2020

Получен патент на изобретение

доцент кафедры транспортно-технологических машин Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического 1595526246260624 page 0001университета Денис Федоров совместно с руководителем ООО «НПО Сократ» Андреем Овчинниковым получили патент на изобретение «Система аварийного запуска двигатель внутреннего сгорания».

Патент получен от Федеральной службы интеллектуальной собственности в рамках выполнения работ с Фондом содействия инновациям по программе «Старт».

Система, запатентованная Денисом Федоровым и выпускником автомобильного факультета Политеха 2015 года Андреем Овчинниковым относится к системам обеспечивающим активную безопасность транспортного средства, так как описывает возможность аварийного запуска двигателя при выходе из строя системы электростартерного пуска вдали от населенных пунктов. Разрабатываемая система имеет потенциал для предприятий, осуществляющих деятельность, в том числе, в экстремальных природно-климатических условиях крайнего Севера и организаций, осуществляющих поставку военной техники и оборудования для Вооруженный сил Российской Федерации, ведь проект подразумевает обеспечение надежности эксплуатации транспортных средств.

«Система аварийного запуска ДВС представляет собой совокупность гидравлических, при необходимости электронных компонентов, осуществляющих экстренный запуск двигателя транспортного средства. Основным элементом системы является гидравлический стартер, осуществляющий преобразование давления гидравлической жидкости в крутящий момент и его передачу на венец маховика запускаемого двигателя. Проект очень интересный, поэтому вложим все свои знания и умения. Уверен, у нас получится»,— комментирует доцент кафедры транспортно-технологических машин, к.т. н., доцент Денис Федоров.

Желаем изобретателям успехом в реализации столь перспективного проекта!

Подробнее

25 Июль 2020

Выпускникам Политеха вручили дипломы о высшем образовании

IMG 215824 июля в Чебоксарском институте (филиале) Московского политехнического университета состоялось вручение дипломов о высшем образовании выпускникам очной и заочной формы обучения. 
Заветный диплом о высшем образовании получили более 90 выпускников кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления, строительного производства и транспортно-технологических машин. 
Первыми заслуженный документ из рук доцент кафедры ИТЭСУ Сергея Тогузова получили выпускники направления подготовки «Информатика и вычислительная техника», в числе которых четверо «отличников» — Мария Григорьева, Дмитрий Кальметов, Тамара Матвеева и Альбина Семенова. Упорный труд, стремление к учебе и тягу к знаниям на протяжении всех лет обучения демонстрировал и обладатель диплома с отличием Алексей Икасов (направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника»). Затем Сергей Тогузов вручил дипломы выпускникам направления подготовки «Управление в технических системах».
Далее настал черед получения документов о высшем образовании направлений подготовки «Строительство уникальных зданий и сооружений» (специалитет) и «Строительство» (бакалавриат). Диплом с отличием здоцент кафедры Ирина Петрова вручила Николаю Петрову (специалитет). «Безмерно благодарен преподавателям Политеха за вложенные знания, усилия и душу. Все эти годы и множество бессонных ночей не прошли даром. Буду всегда вспоминать о родном институте только в положительном ключе»,— делится эмоциями Николай.
Выпускникам кафедры транспортно-технологических машин дипломы вручал к.т. н., доцент Денис Федоров. По направлению подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин» красный диплом получил Никита Тимофеев. Надежда Васильева и Максим Никитин стали обладателями диплома с отличием по специальности «Наземные транспортно-технологические средства» (специалитет). Красные дипломы бакалавров по направлению подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» получили Евгений Андреев, Олег Кашицин и Петр Петров. Затем дипломы вручили выпускникам направления подготовки «Металлургия».
«На протяжении нескольких лет мы рука об руку работали над десятками проектов, выиграли много конкурсов и конференций. И вот теперь вы уходите свободное плавание. Не забывайте свой альма-матер и помните, что мы всегда рады видеть вас здесь»,— напутствовал Денис Федоров.
Лучезарные улыбки выпускников, слова благодарности преподавателям и теплая уютная атмосфера — именно в такой обстановке состоялось вручение дипломов в Чебоксарском институте (филиале) Московского политехнического университета.
Поздравляем выпускников с получением заветного диплома о высшем образовании и желаем успехов!

Подробнее

24 Июль 2020

Денис Федоров принял участие в заседании коллегии Минтранса республики

23 июля состоялось заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, в котором принял участие Безымянный1врио Главы Чувашии Олег Николаев, руководитель Минтранса Владимир Осипов и приглашенные гости, в их числе - доцент кафедры транспортно-технологических машин Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Денис Федоров.

В ходе заседания были обсуждены итоги работы Минтранса Чувашии за I полугодие 2020 года и основные задачи на II полугодие, комплексная программа социально-экономического развития Чувашской Республики на 2021–2025 годы и производственный травматизм на транспорте.

"Нам необходимо пересмотреть проведенную транспортную реформу, необходимо повысить качество транспортного обслуживания, и повысить комфортабельность транспортных средств при осуществлении перевозок. Масштабные проекты по ремонту, капитальному ремонту и строительстве дорожной инфраструктуры включены в Комплексную программу и уже начали реализовываться.» — подчеркнул Олег Николаев.

Министр Владимир Осипов доложил об участии республики в реализации федеральных проектов высокоскоростных транспортных магистралей, проходящих по её территории: скоростной автомобильной дороги Москва-Нижний Новгород-Казань (М-12) и высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, планах по строительству третьего транспортного кольца и реконструкции здания аэровокзала аэропорта г. Чебоксары.

«Заседание коллегии прошло плодотворно, были обсуждены существующие проблемы в сфере транспорта и поставлены задачи по их решению»,— отметил доцент кафедры транспортно-технологических машин Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Денис Федоров.

Подробнее

Павел Петров - победитель Республиканского конкурса "Чувашия - это мы!"

Студент второго курса направления подготовки «строительство» Чебоксарского института (филиала) Московского VbTTDjS506Eполитехнического университета Павел Петров занял первое место в Республиканском конкурсе фотографий «Чувашия — это мы!».

Павел опередил соперников в номинации «Современная Чувашия», представив на конкурс фотографию величественного монумента в парке «Амазония», сделанную на закате.

«Фотография это мое хобби, поэтому решил поучаствовать в конкурсе. Конечно, побеждать — приятно»,— комментирует Политеховец.

Напомним, что Республиканский конкурс фотографий «Чувашия — это мы» проходил в рамках 100-летия образования Чувашской автономной области среди молодежи от 16 до 30 лет.

Подробнее

23 Июль 2020

Олег Николаев вручил награды победителям Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов "УМНИК-2019"

23 июля врио Главы Чувашии Олег Николаев на базе НПО «Каскад-ГРУП» вручил награды победителям «УМНИК 2019», в числе которых — три студента Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета.

«Вы действительно вложили все силы и душу в создание своих проектов. Эти труды очень ценны для нашей республики. Желаю успехов в реализации проектов»,— поздравил победителей Олег Николаев.

Диплом победителя, памятные призы и грант на сумму 500 тысяч рублей для реализации проекта получил студент 3 курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Данил Белебенцев за проект «Разработка виртуального 3D-тренажера для подготовки специалистов по обслуживанию электроустановок с применением высоко детализированных трехмерных моделей электроустановок, визуально приближенных к реальным». Так же победителем стал четверокурсник Алексей Икасов («электроэнергетика и электротехника») за работу на тему «Разработка сигнализатора температуры прессуемого соединителя провода воздушной линии диагностируемого измерением волнового сопротивления» и студент 4 курса Илья Тихонов («информационные системы и технологии») за проект «Разработка методики изготовления термопластического твердого ракетного топлива для противоградовых и других ракет для воздействия на гидрометеорологические процессы».

«Спасибо большое преподавателям родного Политеха, организаторам конкурса и руководству республики за предоставленную возможность проявить себя»,— рассказывает Данил Белебенцев.

Напомним, что организаторами конкурса в нашей республике являются Фонд содействия инновациям, Министерство экономического развития, промышленности и торговли ЧР, Министерство образования и молодёжной политики ЧР, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере ЧР, Представительство Фонда содействия инновациям в ЧР, Национальная библиотека ЧР, Инновационный территориальный электротехнический кластер ЧР и Региональный центр инжиниринга.

Целью программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

IMG 1751IMG 1759IMG 1762IMG 1765

IMG 1768IMG 1769IMG 1773IMG 1775

IMG 1794IMG 1800IMG 1805IMG 1855

IMG 1822IMG 1828IMG 1837IMG 1841

Подробнее

22 Июль 2020

В ПФО стартовал новый окружной проект – Фестиваль стрит-арта «ФормARТ»

По инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова в округе официально дан старт новому sl8v6lpmmyuxzhl9edfk5yug61mw5окружному проекту, направленному на развитие уличного искусства «ФормАRТ».

Фестиваль стрит-арта направлен на поддержку творчества молодых художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа с помощью искусства граффити.

Пандемия коронавируса изменила жизнь людей во многих странах. Людям приходится соблюдать новые меры, следовать новым правилам, делать новые вещи. Мир искусства, а особенно молодые художники, также не остаются в стороне от пандемии. Главная тема Фестиваля стрит-арта 2020 – ценность роли каждого человека и единство в борьбе с новой коронавирусной инфекцией «COVID-19».

Через свои граффити молодые художники передадут важность вклада медицинских работников и волонтеров в сохранение жизни и здоровья населения, неравнодушие граждан к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, взгляд на новые реалии и жизнь общества в «эпоху постковида» и др.

Фестиваль – это возможность молодым людям заявить о себе, проявить свои творческие способности, выразить свое видение социально-значимых вопросов и запросов общества через художественные образы.

Участниками проекта могут стать профессиональные стрит-арт художники и художники-любители в возрасте от 16 до 35 лет, проживающие на территории Приволжского федерального округа.

Для участия в фестивале можно подать заявку через сайт Formartpfo.ru. Прием заявок в отборочном этапе продлится до 7 августа. Оценивать работы будет компетентное жюри – федеральные и региональные эксперты, авторитетные в области изобразительного и уличного искусства, архитектуры и градостроительства.

Финалисты конкурса получат возможность воплотить свои художественные замыслы на стенах известных зданий в каждом регионе округа, а также смогут претендовать на получение денежных грантов для дальнейшего развития творчества в размере от 50 до 100 тыс. рублей.

Фото и видео процесса создания работ на объектах городской среды будут размещены на сайте проекта, а победителя Фестиваля определит общественное голосование в октябре текущего года.

http://pfo.gov.ru/press/events/104667/

Подробнее